Главная/ Новости/ Новости спорта/ Алексей Якименко стал семикратным чемпионом Европы по фехтованию на саблях

Алексей Якименко стал семикратным чемпионом Европы по фехтованию на саблях

19 июля 2010

В Лейпциге (Германия) стартовал чемпионат Европы по фехтованию.
       17 июля финале турнира саблистов призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира россиянин Алексей Якименко победил немца Никласа Лимбаха – 15:13. Это седьмой чемпионский титул Якименко в личных и командных турнирах в Европе. Бронзовые медали в активе француза Болади Апати и украинца Олега Штурбабина.
       В турнире рапиристок олимпийская чемпионка в команде россиянка Евгения Ламонова стала серебряным призером, уступив в финале пятикратной олимпийской чемпионке итальянке Валентине Веццали – 4:15. Бронзовые медали завоевали россиянка Инна Дериглазова и итальянка Элиза Ди Франциска.
       18 июля в итальянском рапирном финале Андреа Балдини одержал волевую победу над Валерио Аспромонте – 15:11. Россиянин Реналь Ганеев выиграл бронзовую медаль, как и британец Ричард Круз.
       В финале турнира шпажисток немка Имке Дуплитцер победила полячку Магдалену Пекарску – 15:10. Бронза в активе француженки Лауры Флессель-Коловик и Ноам Миллс из Израиля. Лучшая из россиянок Анна Сивкова – 17-я.

Фехтование. Чемпионат Европы. Лейпциг (Германия), 17-18 июля
       Мужчины. Сабля. 1. Алексей Якименко (Россия). 2. Никлас Лимбах (Германия). 3. Олег Штурбабин (Украина) и Болади Апати (Франция). 5. Вениамин Решетников… 34. Илья Мокрецов… 40. Николай Ковалев (все – Россия). Рапира. 1. Андреа Балдини. 2. Валерио Аспромонте (оба – Италия). 3. Ричард Круз (Великобритания) и Реналь Ганеев… 8. Артем Седов… 10. Алексей Черемисинов… 19. Алексей Хованский (все – Россия).
       Женщины. Рапира. 1. Валентина Веццали (Италия). 2. Евгения Ламонова (Россия). 3. Элиза Ди Франциска (Италия) и Инна Дериглазова… 9. Аида Шанаева… 17. Лариса Коробейникова (все – Россия).  Шпага. 1. Имке Дуплитцер (Германия). 2. Магдалена Пекарска (Польша). 3. Лаура Флессель-Коловик (Франция) и Ноам Миллс (Израиль)… 17. Анна Сивкова… 31. Татьяна Логунова… 34. Виолетта Колобова… 46. Ольга Кочнева (все – Россия).