Главная/ Новости/ Новости спорта/ Василий Мосин и сборная России – серебряные призеры чемпионата мира по стендовой стрельбе в дабл-трапе

06 августа 2010

5 августа в Мюнхене (Германия) прошел шестой день чемпионата и юниорского первенства мира по спортивной стрельбе.
       Россиянин Василий Мосин выиграл серебро в дабл-трапе. По итогам квалификации Мосин повторил мировой рекорд (147 пораженных мишеней), но в финале удержать лидерство не смог. Его на три очка опередил американец Джошуа Ричмонд, который повторил мировой рекорд по итогам финала (196). В перестрелке за серебро Мосин оказался терпеливее китайца Ху Биньюана – 30:29. Кроме серебра, россиянин завоевал лиицензию на Олимпийские игры 2012 года.
       Василий Мосин, Виталий Фокеев и Михаил Лейбо стали серебряными призерами командных соревнований, поразив 427 мишеней. Чемпионами мира с мировым рекордом (433) стали американцы.
       В соревнованиях юниоров в дабл-трапе россияне Артем Некрасов, Максим Лазарев и Артур Мингазов выиграли командные соревнования, опередив конкурентов из Италии и США. В личном первенстве золото выиграл индус Ашер Нориа, повторив юниорский мировой рекорд (146), а первый из россиян Некрасов был пятым.
       В женских соревнованиях в дабл-трапе весь пьедестал заняли китаянки. Победила Ли Руи, повторив мировой рекорд (115). Второе место заняла Чжан Яфей, а третье – Ли Цинянь.

Спортивная стрельба. Чемпионат и первенство мира. Мюнхен (Германия), 5 августа
       Стендовая стрельба. Дабл-трап. Мужчины. Индивидуальное первенство. 1. Джошуа Ричмонд (США) – 196 пораженных мишеней (повторение мирового рекорда в финале). 2. Василий Мосин (Россия) – 193 (перестрелка – 30; 147 – повторение мирового рекорда в квалификации). 3. Ху Биньюан (Китай) – 193 (29) … 9. Виталий Фокеев – 144 (1)… 32. Михаил Лейбо (оба – Россия) – 136.
       Команды. 1. США (Джошуа Ричмонд, Джеффри Холгуин, Уильям Кроуфорд) – 433 (рекорд мира). 2. Россия (Василий Мосин, Виталий Фокеев, Михаил Лейбо) – 427. 3. Великобритания (Тим Книл, Стивен Скотт, Петер Уилсон) – 425.
       Юниоры. Индивидуальное первенство. 1. Ашер Нориа (Индия) – 146 (повторение юниорского рекорда мира). 2. Алессандро Кьянезе (Италия) – 141. 3. Филип Прай (Словакия) – 140… 5. Артем Некрасов – 138 (перестрелка – 3)… 8. Артур Мингазов – 136. 9. Максим Лазарев (все – Россия) – 136.
       Команды. 1. Россия (Артем Некрасов, Максим Лазарев, Артур Мингазов) – 410. 2. Италия (Алессандро Кьянезе, Джакопо Тревизан, Умберто Изалберти) – 407. 3. США (Иан Руперт, Дерек Халдеман, Келсти Депейтс) – 392.
       Женщины. Индивидуальное первенство. 1. Ли Руй – 115 (повторение мирового рекорда). 2. Чжан Яфей – 109. 3. Ли Циньнян (все – Китай) – 107 (2).