Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские гребцы одержали общекомандную победу на домашнем молодежном и юниорском первенстве Европы

05 августа 2010

В Москве прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров. По итогам регаты россияне одержали общекомандную победу, завоевав 20 медалей – 15 золотых, две серебряных и три бронзовых. Второе место заняли венгерские гребцы (7-4-10), третье – немцы (6-8-9), четвертое – белорусы (5-4-2).
       В молодежной категории в первой тройке команды России (7-1-2), Белоруссии (3-4-1) и Германии (2-3-3), в юниорской – России (8-1-1), Венгрии (5-3-4) и Германии (4-5-6).
       Среди молодежи две победы одержала Анастасия Сергеева в байдарке-одиночке на 200 и 500 м. Александр Дьяченко первенствовал в байдарке-одиночке и в двойке с Александром Николаевым на 200 м. Владимир Чернышков и Иван Кузнецов собрали по медали каждого достоинства в каноэ-двойке: золото на 1000 м, серебро на 500 м и бронзу на 200 м. Кирилл Лучкин и Василий Погребан первенствовали в байдарке-двойке на 1000 м, Мария Казакова – в каноэ-одиночке на 200 м, Кирилл Слюсаренко, Денис Титов, Виталий Юрченко и Олег Жестков были третьими в байдарке-четверке на 1000 м.
       В юниорской категории Алексей Коровашков в каноэ-одиночке выиграл три золота на 200, 500 и 1000 м. Олег Гончаров и Роман Ананьев победили в каноэ-двойке на 200 и 500 м, Галина Бахарева, Инна Арсений, Кира Степанова и Вера Собетова – в байдарке-четверке на 500 м. Михаил Тамонов первенствовал в байдарке-двойке на 500 м с Игорем Калашниковым, в байдарке-четверке на 1000 м с Калашниковым, Виталием Ершовым и Алексеем Востриковым, а также был третьим на 200 м в одиночке. Ершов и Востриков были также вторыми в двойке на 1000 м.