Главная/ Новости/ Новости спорта/ Денис Меньшов поднялся на 13-е место в мировом велорейтинге; россияне вышли на шестую позицию в национальном зачете

27 июля 2010
26 июля Международный союз велосипедистов опубликовал 13-й в сезоне мировой рейтинг, в зачет которого вошла многодневная гонка «Гранд-тура» «Тур де Франс». Российская команда «Катюша» опустилась со второй позиции на третью, пополнившись 98 очками испанца Хоакина Родригеса и 22 – австралийца Робби Макьюэна. В итоге у российской команды стало 709 очков, что больше, чем за весь дебютный сезон-2009 (637). Лидерство укрепила казахстанская «Астана» (884 очка), на второе место вышел датский Saxo Bank (788).

Победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор («Астана») возглавил индивидуальный рейтинг, а на второе место поднялся капитан «Катюши» Родригес, отставая от лидера на 84 очка. Вошедший в тройку призеров «Тура» россиянин Денис Меньшов (Rabobank) поднялся на 25 мест – с 38-го на 13-е.

В национальном рейтинге россияне, благодаря 130 очкам Меньшова, поднялись с 10-го места на шестое. Лидерство сохранили испанцы, итальянцы пока вторые, а бельгийцы – третьи.

Велошоссе. Мировой рейтинг на 26 июля
Мужчины. Индивидуальный зачет. 1. Альберто Контадор (Испания, «Астана») – 482 очка. 2. Хоакин Родригес (Испания, «Катюша») – 398. 3. Кадель Эванс (Австралия, BMC) – 390... 13. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 213... 40. Робби Макьюэн (Австралия, «Катюша») – 94... 44. Александр Колобнев – 82… 47. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 80… 65. Филиппо Поццато (Италия, «Катюша») – 55… 83. Эдуард Ворганов – 30… 97. Евгений Петров – 18… 153. Михаил Игнатьев (все – Россия, «Катюша») – 6… 158. Александр Ефимкин (Россия, AG2R) – 5… 194. Егор Силин – 2… 213. Александр Бочаров (оба – Россия, «Катюша») – 1.

Командный зачет. 1. «Астана» (Казахстан) – 884. 2. Saxo Bank (Дания) – 788. 3. «Катюша» (Россия) – 709.

Национальный зачет. 1. Испания – 1528. 2. Италия – 856. 3. Бельгия – 849… 6. Россия – 423.