Главная/ Новости/ Новости спорта/ На первенстве Европы шесть российских штангистов выиграли пять золотых медалей

На первенстве Европы шесть российских штангистов выиграли пять золотых медалей

08 августа 2006
В шведском городе Ландскруна завершилось первенство Европы по тяжелой атлетике среди юниоров не старше 1989 года рождения, на котором шесть спортсменов, представлявших Россию (три девушки и три юноши), выиграли шесть медалей, в том числе – пять золотых.
      «На первенстве Европы в Ландскруне ребята разыгрывали медали в восьми весовых категориях, а девочки – в семи, - сообщил ответственный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев, возглавлявший российскую делегацию. – Однако мы привезли всего шестерых участников, трех юношей и трех девочек. Причина – проведение в эти же сроки тяжелоатлетического турнира первой летней Спартакиады молодежи, куда все регионы делегировали своих лучших представителей, «растащив» практически всю юниорскую сборную России. Конечно, выступая не полным и в какой-то мере не основным составом, мы не могли бороться за высокие места в командном зачете (девочки в итоге стали пятыми, а ребята – 12-ми), все наши спортсмены решали свои собственные задачи. И, надо сказать, справились с ними блестяще. Золотые медали выиграли все три девочки и два парня из трех – при том, что два их них выступали в одной весовой категории».

Результаты всех штангистов сборной России на первенстве Европы.
Юноши. Заурбек Наниев (РСО – Алания, Владикавказ) – первое место, категория до 94 кг. Юрий Техкаев (Санкт-Петербург) – первое место, категрия свыше 94 кг. Хетаг Дзагоев (РСО – Алания, Владикавказ) – третье место, категория свыше 94 кг.
Девушки. Екатерина Матвеева (Московская область, Мытищи) – первое место, категория до 44 кг. Виктория Пузырева (Иркутск) – первое место, категория до 63 кг. Оксана Каркуненко (Краснодарский край, Горячий ключ) – категория до 69 кг.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Андрей Митьков