Главная/ Новости/ Новости спорта/ Алексей Климов – чемпион мира в скоростной стрельбе из пистолета

Алексей Климов – чемпион мира в скоростной стрельбе из пистолета

07 августа 2010

6 августа в Мюнхене (Германия) прошел седьмой день чемпионата и юниорского первенства мира по спортивной стрельбе.
       Россиянин Алексей Климов принес первую для наших соотечественников золотую медаль на нынешнем турнире в олимпийской дисциплне. Он выиграл соревнования в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м. По итогам квалификации он был вторым после китайца Чжан Цзяна, но сумел отставание отыграть, обойдя своего главного конкурента по итогам финала на 1,5 очка. Бронза в активе другого китайца Ли Юхона. Россиянин Леонид Екимов остановился в шаге от пьедестала. В командных соревнованиях в скоростной стрельбе из пистолета с 25 м Алексей Климов, Леонид Екимов и Дмитрий Брайко завоевали серебро, опередив на одно очко сборную США. Чемпионами мира стали китайцы с новым мировым рекордом – 1749 очков.
       Российский юниор Александр Науменко выиграл два золота в переменной стрельбе по движущейся мишении с дистанции 10 м – в личном зачете и в команде с Юрием Довгалем и Яном Шеваревым. В активе Довгаля также серебро в индивидуальном первенстве.
       Россиянин Александр Алифиренко завоевал бронзовые медали в личном и командном зачете с Андреем Щепетковым и Никитой Сухановым в стрельбе из скорострельного пистолета с 25 м. В индивидуальном первенстве он взял верх в перестрелке с южнокорейцем Еном Ху Чоем и немцем Грегором Люткеведдером. Победителями первенства мира стали китаец Чжоу Чжигуо и команда Китая.
       Россияне Дмитрий Романов, Михаил Азаренко и Максим Степанов стали серебряными призерами чемпионата в переменной стрельбе по движущейся мишени в команждном турнире, уступив семь очков соперникам из Китая. В личном зачете первенствовал Ен Чол Чжо из КНДР, а первый из россиян Романов занял седьмое место.
       В стрельбе из винтовки с дистанции 300 м из положения лежа первенствовал австриец Штефан Разер, опередивший норвежца Вебьорна Берга и швейцарца Марселя Зобриста на одно очко.
       В стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений у женщин два первых места заняли немки. Чемпионкой мира стала Барбара Лехнер, опередив на 2,3 очка Соню Пфейльшифтер. Бронзу выиграла швейцарка Анник Маргет. Олимпийская чемпионка россиянка Любовь Галкина, шедшая на протяжении всего финала третьей, за два последних выстрела опустилась на седьмую позицию. Так наша соотечественница осталась без медали и олимпийской лицензии.
       В стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений победительницей юниорского первенства мира стала датчанка Стина Нильсен, набравшая 587 очков. Серебро завоевала американка Сара Шерер (585), бронзу – шведка Элин Карлссон (582). Первая из россиянок Полина Хорошева заняла седьмое место.

Спортивная стрельба. Чемпионат и первенство мира. Мюнхен (Германия), 6 августа
       Пулевая стрельба. Женщины. Винтовка. 50 м, три позиции. 1. Барбара Лехнер – 687,7 очка. 2. Соня Пфейльшифтер (обе – Германия) – 685,4. 3. Анник Маргет (Швейцария) – 681,2… 7. Любовь Галкина – 679,1… 45. Алена Низкошапская – 573… 57. Анна Сушко (все – Россия) – 570.
       Юниорки. Винтовка. 50 м, три позиции. Индивидуальное первенство. 1. Стина Нильсен (Дания) – 587 очков. 2. Сара Шерер (США) – 585. 3. Элин Карлссон (Швеция) – 582… 7. Полина Хорошева – 578… 18. Валерия Филипенко – 574… 44. Алина Ивачева (все – Россия) – 566.
       Мужчины. Винтовка. 300 м, лежа. 1. Штефан Разер (Австрия) – 599 очков. 2. Вебьорн Берг (Норвегия) – 598 (44 попадания в центр мишени). 3. Марсель Зобрист (Швейцария) – 598 (39).
Пистолет. 25 м. Индивидуальное первенство. 1. Алексей Климов (Россия) – 787,1 очка. 2. Чжан Цзян – 785,6. 3. Ли Юхон (оба – Китай) – 782,1. 4. Леонид Екимов – 780,8… 42. Дмитрий Брайко (оба – Россия) – 566. Команды. 1. Китай (Чжан Цян, Ли Юхон, Дин Фен) – 1749 (рекорд мира). 2. Россия (Алексей Климов, Леонид Екимов, Дмитрий Брайко) – 1732. 3. США (Брэд Балсли, Кейт Сандерсон, Эмил Милев) – 1731.
       Юниоры. Пистолет. 25 м. Индивидуальное первенство. 1. Чжоу Чжигуо – 577 очков. 2. Лон Сян Фен (оба – Китай) – 574. 3. Александр Алифиренко – 570 (перестрелка – 46)… 10. Андрей Щепетков – 562… 13. Никита Суханов (все – Россия) – 555. Команды. 1. Китай (Чжоу Чжигуо, Лон Хуан Фен, Сюэ Си Сю) – 1715. 2. Германия (Грегор Люткеведдер, Аарон Заутер, Оливер Гейс) – 1698. 3. Россия (Александр Алифиренко, Андрей Щепетков, Никита Суханов) – 1687.
       Стрельба по движущейся мишени. Юниоры. Переменная стрельба. 10 м. Индивидуальное первенство. 1. Александр Науменко – 377 очков. 2. Юрий Довгаль (оба – Россия) – 374. 3. Игорь Мацкевич (Украина) – 373… 10. Ян Шеварев (Россия) – 362. Команды. 1. Россия (Александр Науменко, Юрий Довгаль, Ян Шеварев) – 1113. 2. Украина (Игорь Мацкевич, Владлен Онопко, Дмитрий Чаусов) – 1086. 3. Финляндия (Сами Хейккила, Томи-Пекка Хейккила, Яни Суоранта) – 1083.
       Мужчины. Переменная стрельба. 10 м. Индивидуальное первенство. 1. Ен Чол Чжо (КНДР) – 385 очков. 2. Чжен Гуобин (Китай) – 384. 3. Юн Чжин Чжон (Южная Корея) – 383… 7. Дмитрий Романов – 380… 11. Михаил Азаренко – 379… 17. Максим Степанов (все – Россия) – 377. Команды. 1. Китай (Чжен Гуобин, Чжай Юцзя, Янь Лин) – 1143. 2. Россия (Дмитрий Романов, Михаил Азаренко, Максим Степанов) – 1136. 3. Словакия (Петер Пелах, Петер Плановский, Мирослав Юрко) – 1133.