Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские стрелки остались без медалей в восьмой день чемпионата мира по стрельбе в Мюнхене

08 августа 2010

7 августа в Мюнхене (Германия) прошел восьмой день чемпионата и юниорского первенства мира по спортивной стрельбе.
       Американка Кимберли Роде после идеально точной стрельбы в финале выиграла золото в ските, поразив 97 мишеней. Серебро в активе китаянки Вей Нин (96), бронза – у словачки Данки Бартековой (95). Лучшая из россиянок Светлана Демина заняла 10-е место, Ольга Панарина была 17-й, Надежда Коновалова – 19-й.
       Женская сборная США одержала победу в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските, опередив на одно очко соперниц из Китая, на четыре – Словакии. Россиянки Светлана Демина, Ольга Панарина и Надежда Коновалова отстали от словачек на одно очко, заняв четвертое место.
       Итальянка Вирджиния Орландо выиграла юниорское первенство в ските, разбив 70 мишеней. Второй после удачной перестрелки стала американка Джайден Гриннелл (68), оставив третьей китаянку Чжан Юэ. Лучшая из россиянок Наталья Виноградова заняла 12-е место. В командном турнире первенствовали американки, а россиянки были четвертыми.
       Южнокореец Сеон Хван Хон выиграл соревнования в стрельбе из стандартного пистолета с дистанции 25 м. В перестрелке за серебро китаец Цзин Енде был удачливее бразильца Жулио Алмейды. Лучший из россиян Леонид Екимов занял шестое место. В командных соревнованиях первенствовали китайцы, а россияне остановились в шаге от пьедестала.
       В стрельбе из стандартного пистолета с 25 м среди юниоров победил китаец Чжоу Чжигуо. В перестрелке за серебро немец Аарон Заутер оказался точнее китайца Лон Сян Фена. Первый из россиян Александр Алифиренко занял пятое место. В командном турнире победу праздновали китайцы, а российская юниорская сборная осталась четвертой.
       Швейцарки Аурелия Грэйнжер, Анник Маргет и Ирена Бейелер завоевали золото чемпионата в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из положения лежа в командном турнире, лишь по дополнительным показателям опередив соперниц из Германии. Тройку призеров замкнули кореянки. Российская сборная в составе олимпийской чемпионки Любови Галкиной, Дарьи Вдовиной и Марины Бобковой заняла 19-е место из 28-и команд.
       Юниорская сборная Чехии выиграла командные соревнования в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из положения лежа, установив юниорский мировой рекорд – 1780 очков. Серебро выиграли винтовочницы Австрии, бронзу – команда Украины. Россиянки были 17-и из 24-х команд.

Спортивная стрельба. Чемпионат и первенство мира. Мюнхен (Германия), 7 августа
       Стендовая стрельба. Женщины. Скит. Индивидуальное первенство. 1. Кимберли Роде (США) – 97 пораженных мишеней. 2. Вей Нин (Китай) – 96. 3. Данка Бартекова (Словакия) – 95… 10. Светлана Демина – 68… 17. Ольга Панарина – 66… 19. Надежда Коновалова (все – Россия) – 66. Команды. 1. США (Кимберли Роде, Хэйли Данн, Эмбер Энглиш) – 205 пораженных мишеней. 2. Китай (Вей Нин, Чжан Шан, Чжан Хен) – 204. 3. Словакия (Данка Бартекова, Ленка Бартекова, Моника Земкова) – 201. 4. Россия (Светлана Демина, Ольга Панарина, Надежда Коновалова) – 200.
       Юниорки. Скит. Индивидуальное первенство. 1. Вирджиния Орландо (Италия) – 70 пораженных мишеней. 2. Джайден Гриннелл (США) – 68 (перестрелка – 2). 3. Чжан Юэ (Китай) – 68 (1)… 12. Наталья Виноградова – 64… 19. Светлана Незнамова – 60… 22. Екатерина Понедельникова (все – Россия) – 59. Команды. 1. США (Джайден Гриннелл, Кэйтлин Коннор, Брэнди Дрозд) – 197. 2. Китай (Чжан Юэ, Лин Пяо Пяо, Хуан Сисю) – 194. 3. Великобритания (Шэн Брюс, Салли Бонд, Серис Эванс) – 186. 4. Россия (Наталья Виноградова, Светлана Незнамова, Екатерина Понедельникова) – 183.
       Пулевая стрельба. Женщины. Винтовка. 50 м, лежа. Команды. 1. Швейцария (Аурелия Грэйнжер, Анник Маргет, Ирена Бейелер) – 1780 (11 попаданий в центр мишени). 2. Германия (Ева Фридель, Соня Пфейльшифтер, Николь Штенценбергер) – 1780 (10). 3. Южная Корея (Юен Ким, Ми Ра Чжон, Нара Квон) – 1779… 19. Россия (Любовь Галкина, Дарья Вдовина, Марина Бобкова) – 1763.
       Юниорки. Винтовка. 50 м, лежа. Команды. 1. Чехия (Моника Вранкова, Никола Мазурова, Анета Брабкова) – 1780 (мировой юниорский рекорд). 2. Австрия (Александра Подпескар, Надин Унгеранк, Лиза Унгеранк) – 1772 (99). 3. Украина (Евгения Борисова, Ольга Голубченко, Дарья Шарипова) – 1772 (93)… 17. Россия (Алина Ивачева, Валерия Филипенко, Полина Хорошева) – 1752.
       Мужчины. Стандартный пистолет. 25 м. Индивидуальное первенство. 1. Сеон Хван Хон (Южная Корея) – 577 очков. 2. Цзин Енде (Китай) – 574 (перестрелка – 46). 3. Жулио Алмейда (Бразилия) – 574 (41)… 6. Леонид Екимов – 572… 31. Сергей Поляков – 562. 32. Денис Кулаков (все – Россия) – 561. Команды. 1. Китай (Цзин Енде, Ли Чуанлин, Си Чженсян) – 1704. 2. Германия (Пьер Михель, Кристиан Рейтц, Михаэль Шлютер) – 1703. 3. Южная Корея (Сеон Хван Хон, юн Сам Хван, Дай Кью Чжан) – 1696. 4. Россия (Леонид Екимов, Сергей Поляков, Денис Кулаков) – 1695.
       Юниоры. Стандартный пистолет. 25 м. Индивидуальное первенство. 1. Чжоу Чжигуо (Китай) – 567 очков. 2. Аарон Заутер (Германия) – 560 (перестрелка – 48). 3. Лон Сян Фен (Китай) – 560 (44)… 5. Александр Алифиренко – 559… 14. Андрей Щепетков – 549… 18. Никита Суханов (все – Россия) – 537. Команды. 1. Китай (Чжоу Чжигуо, Лон Сян Фен, Сю Си Сю) – 1673. 2. Германия (Аарон Заутер, Андреас Хейсе, Оливер Гейс) – 1667. 3. Франция (Клеман Бессаже, Борис Арто, Флориан Фуке) – 1666. 4. Россия (Александр Алифиренко, Андрей Щепетков, Никита Суханов) – 1645.