Главная/ Новости/ Новости спорта/ Максим Степанов и Леонид Екимов – чемпионы мира по стрельбе в Мюнхене

Максим Степанов и Леонид Екимов – чемпионы мира по стрельбе в Мюнхене

09 августа 2010

8 августа в Мюнхене (Германия) завершился девятый день чемпионата и юниорского первенства мира по спортивной стрельбе.
       Россиянин Леонид Екимов выиграл золото в стрельбе из пистолета центрального боя с дистанции 25 м, выбив 589 очков. На три очка от победителя отстал бразилец Жулио Альмейда, на четыре – норвежец Пал Эмбре. В командных соревнованиях первенствовали бразильские стрелки, а россияне заняли только 22-е место.
       Россиянин Максим Степанов завоевал два золота в переменной стрельбе по движущейся мишени с дистанции 50 м. В личном первенстве он набрал 394 очка, опередив на один «пункт» словака Мирослава Журко, на два – шведа Эмиля Мартинссона. В командном турнире Степанов победил вместе с Михаилом Азаренко и Александром Блиновым.
       Россиянин Юрий Довгаль завоевал серебро в индивидуальном турнире в переменной стрельбе по движущейся мишени с 50 м. В командных соревнованиях Довгаль, Александр Науменко и Дмитрий Шагалин выиграли бронзу. Золото в активе финна Томи-Пекки Хейккилы и команды Финляндии.
       Индианка Теясвини Саван победила в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. Саван, как и полячка Ева Новаковска, повторила моровой рекорд – 597 очков, обойдя польскую соперницу по дополнительному показателю. Тройку призеров замкнула Ольга Довгун из Казахстана. Россиянки Любовь Галкина и Дарья Вдовина заняли 29-е и 43-е места.
       Американка Шэрон Баразани выиграла турнир в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из положения лежа среди юниорок. Серебро завоевала американка Сара Берд, бронзу – британка Дженнифер Макинтош. Первая из россиянок Валерия Филипенко заняла 29-е место.
       Сербка Зорана Арунович победила в финале в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, опередив на 1,8 очка Лолиту Явглевскую из Австралии и белоруску Викторию Чайку. В перестрелке за серебро Явглевская была удачливее соперницы (9,1 очка против 8,2). Лучшая из россиянок Кира Климова заняла 13-е место. В командном турнире победили австралийки, а россиянки стали девятыми.
       В стрельбе из стандартной винтовки с дистанции 300 м в индивидуальном первенстве победил француз Жоселин Анри, оставив позади словенца Роберта Маркойю и норвежца Вебьорна Берга. В командном турнире в призовую тройку вошли швейцарцы, норвежцы и словенцы.

Спортивная стрельба. Чемпионат и первенство мира. Мюнхен (Германия), 8 августа
       Пулевая стрельба. Женщины. Винтовка. 50 м, лежа. Индивидуальное первенство. 1. Теясвини Саван (Индия) – 597 (повторение мирового рекорда) (41 попадение в центр мишени). 2. Ева Новаковска (Польша) – 597 (повторение мирового рекорда) (39). 3. Ольга Довгун (Казахстан) – 596 (45)… 29. Любовь Галкина – 592… 43. Дарья Вдовина (обе – Россия) – 591.
       Женщины. Пистолет. 10 м. Индивидуальное первенство. 1. Зорана Арунович (Сербия) – 486,8 очка. 2. Лолита Явглевская (Австралия) – 485,0 (перестрелка – 9,1). 3. Виктория Чайка (Белоруссия) – 485,0 (8,2)… 13. Кира Климова – 382… 44. Любовь Яскевич – 378… 61. Ольга Кузнецова (все – Россия) – 376. Команды. 1. Австралия (Лолита Явглевская, Дина Аспандиярова, Линда Риан) – 1145. 2. Южная Корея (Хо Лим Ли, Бюн Хи Ким, Минчжин Пак) – 1143. 3. Китай (Гуо Венцзюнь, Су Юлин, Чжан Цзинцзин) – 1142… 9. Россия (Кира Климова, Любовь Яскевич, Ольга Кузнецова) – 1136.
       Юниорки. Винтовка. 50 м, лежа. Индивидуальное первенство. 1. Шэрон Баразани – 596 очков. 2. Сара Берд (обе – США) – 595. 3. Дженнифер Макинтош (Великобритания) – 594… 29. Валерия Филипенко – 587… 40. Полина Хорошева – 585… 45. Алина Ивачева (все – Россия) – 584.
       Мужчины. Стандартная винтовка. 300 м. Индивидуальное первенство. 1. Жосселин Анри (Франция) – 587 очков. 2. Роберт Маркойя (Словения) – 585. 3. Вебьорн Берг (Норвегия) – 584. Команды. 1. Швейцария (Бэт Мюллер, Марсель Бург, Оливер Шафтер) – 1745. 2. Норвегия (Вебьорн Берг, Оле Кристиан Брюн, Стиан Богар) – 1744. 3. Словения (Роберт Маркойя, Раймонд Дебевец, Душан Зишко) – 1740.
       Мужчины. Пистолет центрального боя. 25 м. Индивидуальное первенство. 1. Леонид Екимов (Россия) – 589 очков. 2. Жулио Альмейда (Бразилия) – 586. 3. Пал Эмбре (Норвегия) – 585… 70. Сергей Поляков – 566… 101. Алексей Климов (оба – Россия) – 531. Команды. 1. Бразилия (Жулио Альмейда, Эмерсон Дуарте, Жозе Карлос Батиста) – 1748. 2. Франция (Себастьен Бланшан, Франк Дюмулен, Тьери Ридингер) – 1739. 3. Южная Корея (Сеон Хван Хон, Бьюн Тайк Пак, Дай Кю Чжан) – 1735… 22. Россия (Леонид Екимов, Сергей Поляков, Алексей Климов) – 1686.
       Стрельба по движущейся мишени. Мужчины. Переменная стрельба. 50 м. Индивидуальное первенство. 1. Максим Степанов (Россия) – 394 очка. 2. Мирослав Журко (Словакия) – 393. 3. Эмиль Мартинссон (Швеция) – 391… 7. Михаил Азаренко – 388… 11. Александр Блинов (все – Россия) – 387. Команды. 1. Россия (Максим Степанов, Михаил Азаренко, Александр Блинов) – 1169. 2. Словакия (Мирослав Журко, Петер Пелах, Петер Плановский) – 1159. 3. Швеция (Эмиль Мартинссон, Никлас Бергстрем, Маттиас Бергман) – 1155.
       Юниоры. Переменная стрельба. 50 м. Индивидуальное первенство. 1. Томи-Пекка Хейккила (Финляндия) – 387 очков. 2. Юрий Довгаль (Россия) – 386. 3. Йозеф Никль (Чехия) – 384 (перестрелка – 20)… 10. Александр Науменко – 372… 17. Дмитрий Шагалин (оба – Россия) – 362. Команды. 1. Финляндия (Томи-Пекка Хейккила, Сами Хейккила, Ярмо Тойва) – 1143. 2. Украина (Владлен Онопко, Дмитрий Чаусов, Игорь Мацкевич) – 1133. 3. Россия (Юрий Довгаль, Александр Науменко, Дмитрий Шагалин) – 1120.