Главная/ Новости/ Новости спорта/ Валерий Шомин – чемпион мира по стендовой стрельбе в ските

Валерий Шомин – чемпион мира по стендовой стрельбе в ските

11 августа 2010

10 августа в Мюнхене (Германия) завершился чемпионат и юниорское первенство мира по спортивной стрельбе.
       Победную точку поставил россиянин Валерий Шомин, завоевавший золото в стендовой стрельбе в дисциплине «скит». Шомин и итальянец Эннио Фалько по итогам квалификации и финала выбили 149 мишеней из 150-и. В перестрелке сильнее оказался Шомин – 22:21. Помимо золота в активе россиянина лицензия на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Бронзу в перестрелке вырвал киприот Георгиос Ахиллеос, уступивший лидерам одно очко. Сборная Кипра выиграла командные соревнования в ските опередив на одно очко фаворитов из Италии, на два – конкурентов из Франции. Россияне Валерий Шомин, Антон Астахов и Роман Сенцов заняли 11-е место из 31-й команды.
       Американец Джон Макграт выиграл юниорские соревнования по стендовой стрельбе в ските. Серебро завоевал чилиец Рауль Франко Бостельман, бронзу в перестрелке вырвал киприот Георг Казаков. Лучший из россиян Александр Землин был 13-м. В командных соревнования первенствовали чехи, установившие юниорский рекорд мира (357 пораженных мишеней). Российская команда замкнула первую 10-у.
       Россияне Максим Степанов, Михаил Азаренко и Александр Блинов выиграли командные соревнования в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 50 м, набрав 1765 очков. На 22 балла от победителей отстали серебряные призеры из Швеции, на 23 – обладатели бронзы из Словакии. В личном зачете победил швед Эмиль Мартинссон, а Степанов занял второе призовое место.
       В юниорском турнире россиянин Юрий Довгаль выиграл индивидуальное первенство в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 50 м, обойдя финна Сами Хейккилу на два очка. Третьим стал россиянин Александр Науменко. Довгаль, Науменко и Дмитрий Шагалин выиграли золото и в командном турнире. С учетом трех побед в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 10 м Довгаль стал уже пятикратным победителем нынешнего первенства.
       Норвежка Гида Элефпласс Олссен завоевала золото в стрельбе из винтовки с дистанции 300 из трех положений, опередив по дополнительным показателям датчанку Шарлотту Якобсен. Тройку призеров замкнула немка Ева Фридель. В командных соревнования победили полячки, установив мировой рекорд (1727 очков). В число призеров попали американки и немки.
       Швейцарец Марсель Бурж стал двукратным чемпионом мира в стрельбе из винтовки с дистанции 300 м из трех положений. В личном зачете он опередил норвежца Вебьорна Берга и француза Жоселина Анри на три очка. В составе швейцарской команды Бурж также праздновал победу, оставив позади конкурентов из Франции и Норвегии.

Спортивная стрельба. Чемпионат и первенство мира. Мюнхен (Германия), 10 августа
       Стендовая стрельба. Скит. Мужчины. Индивидуальное первенство. 1. Валерий Шомин (Россия) – 149 пораженных мишеней (перестрелка – 22). 2. Эннио Фалько (Италия) – 149 (21). 3. Георгиос Ахиллеос (Кипр) – 148 (10)... 19. Антон Астахов – 120... 105. Роман Сенцов (оба – Россия) – 110. Команды. 1. Кипр (Антонакис Андреу, Георгиос Ахиллеос, Кириакос Христофору) – 364 очка. 2. Италия (Эннио Фалько, Анжело Маскарьелло, Валерио Лучини) – 363. 3. Франция (Энтони Терра, Эрик Делани, Эдуард Помеллу) – 362… 11. Россия (Валерий Шомин, Антон Астахов, Роман Сенцов) – 354.
       Скит. Юниоры. Индивидуальное первенство. 1. Джон Макграт (США) – 123 пораженные мишени. 2. Рауль Франко Бостельман (Чили) – 122. 3. Георг Казакос (Кипр) – 121 (перестрелка – 8)… 13. Александр Землин – 117… 38. Андрей Гаранин – 110… 57. Евгений Молодин (все – Россия) – 102. Команды. 1. Чехия (Якуб Томечек, Якуб Новота, Милош Славичек) – 357 (мировой юниорский рекорд). 2. США (Джон Маграт, Уилфред Бланшар, Томас Байер) – 356. 3. Германия (Свен Корте, Кристиан Гертнер, Франк Кордесмейер) – 352… 10. Россия (Александр Землин, Андрей Гаранин, Евгений Молодин) – 329.
       Пулевая стрельба. Женщины. Винтовка. 300 м, три положения. Индивидуальное первенство. 1. Гида Элефпласс Олссен (Норвегия) – 583 очка (18 попаданий в центр мишени). 2. Шарлотта Якобсен (Дания) – 583 (17). 3. Ева Фридель (Германия) – 578. Команды. 1. Польша (Сильвия Богачка, Каролина Ковальчик, Алисия Зиайя) – 1727 (рекорд мира). 2. США (Рейя Кемпли, Сандра Фонг, Ронда Брайт) – 1723. 3. Германия (Ева Фридель, Соня Пфейльшифтер, Бэта Гаусс) – 1716.
       Мужчины. Винтовка. 300 м, три положения. Индивидуальное первенство. 1. Марсель Бурж (Швейцария) – 1182 очка. 2. Вебьорн Берг (Норвегия) – 1179 (58 попаданий в центр мишени). 3. Жеселин Анри (Франция) – 1179 (51). Команды. 1. Швейцария (Марсель Бурж, Бэт Мюллер, Симон Бейелер) – 3516. 2. Франция (Жоселин Анри, Валерьян Суверлен, Сирил Граф) – 3513. 3. Норвегия (Вебьорн Берг, Оле Кристиан Брюн, Стиан Богар) – 3503.
       Стрельба по движущейся мишени. 50 м. Мужчины. Индивидуальное первенство. 1. Эмиль Мартинссон (Швеция) – 590 очков. 2. Максим Степанов (Россия) – 589 (перестрелка – 19). 3. Александр Зиненко (Украина) – 589 (18;20). 4. Михаил Азаренко – 589 (18;19). 5. Александр Блинов (оба – Россия) – 587. Команды. 1. Россия (Максим Степанов, Михаил Азаренко, Александр Блинов) – 1765. 2. Швеция (Эмиль Мартинссон, Никлас Бергстрем, Маттиас Бергман) – 1743. 3. Словакия (Петер Пелах, Петер Плановский, Мирослав Журко) – 1742.
       Юниоры. 50 м. Индивидуальное первенство. 1. Юрий Довгаль (Россия) – 586 очков. 2. Сами Хейккила (Финляндия) – 584. 3. Александр Науменко – 577… 14. Дмитрий Шагалин (оба – Россия) – 560. Команды. 1. Россия (Юрий Довгаль, Александр Науменко, Дмитрий Шагалин) – 1723. 2. Финляндия (Сами Хейккила, Томи-Пекка Хейккила, Ярмо Тойва) – 1723. 3. Украина (Игорь Мацкевич, Владлен Онопко, Дмитрий Чаусов) – 1705.