Главная/ Новости/ Новости спорта/ Андрей Воронцов – о втором дне турнира пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта

11 августа 2010

Вчера, 10 августа, на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) российские пловцы завоевали одну медаль – Евгений Коротышкин стал бронзовым призером на дистанции 50 метров баттерфляем.
       «Мы ждали медали от Евгения Коротышкина на 50 м баттерфляем, - признался главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. – Он отлично провел заплыв, долго шел вторым. И лишь на финише проиграл касание – чуть поздно выкинул руки. Но он показал, что здорово готов. И главная-то дистанция у него – 100 м. Думаю, там он выступит получше – на серебро, а может и золото. Близок к медали был Станислав Донец на 100 м на спине. Он показал четвертый результат. Думаю, сказалось участие в перезаплыве с Аркадием Вятчаниным за выход в полуфинал. Наши ребята показали один, вплоть до сотых секунды, результат в квалификации – и пришлось провести дополнительный заплыв. Донец выиграл, но потратил силы, которых не хватило в финале. А для Вятчанина этот чемпионат Европы закончился, и мы его отправляем домой. Он готовился выступать в Будапеште на одной дистанции. Неплохо для себя выступил молодой пловец Виталий Борисов на тех же 100 м спине. Шестой результат в компании сильнейших пловцов континента – очень неплохой результат для молодого парня из Пензы. Для него и выход в финал серьёзный успех. У брассистов – проблемы. Вернемся в Москву – будем думать, как исправлять ситуацию».
       «К девочкам сегодня нет никаких претензий, - продолжил Андрей Воронцов. – Вчера они отлично провели эстафету 4х100 м кролем. Хотя и заняли пятое место, но до последнего боролись за медали, установили рекорд России. Почувствовали вкус крови – и сегодня в полуфинале на личной «сотне» Маргарита Нестерова и Вероника Попова показали лучшие результаты. Это очень обнадеживает. Здорово выступила Юлия Ефимова. Она уверенно вышла в финал на 100 м брассом с лучшим временем. Надеемся, завтра выиграет. Порадовала Анастасия Чаун. Она быстро прогрессирует, и здесь также вышла в финал «сотни» брассом с восьмым результатом. Очень надеемся на Чаун и на 200 м. Ефимова там не будет выступать – у нее травма плеча, и мы решили её поберечь».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Виктор Лимасов