Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по спортивной стрельбе – первая в общекомандном зачете немецкого чемпионата мира и вторая по итогам всех дисциплин чемпионата и первенства мира

12 августа 2010

В Мюнхене (Германия) завершился чемпионат и юниорское первенство мира по спортивной стрельбе. Стрелки разыграли 107 комплектов наград, из которых 59 – спортсмены элиты, 48 – юниоры. По итогам всех дисциплин победила команда Китая, завоевав 52 медали – 21 золотую, 20 серебряных и 11 бронзовых. Россияне стали вторыми (21-13-12), американцы – третьими (11-6-7). По итогам чемпионата мира победу в общекомандном зачете одержали россияне, завоевашие 23 медали – 12 золотых, девять серебряных и две бронзовых. Позади остались китайцы (10-16-5) и американцы (6-1-3). По итогам юниорского первенства мира первой стала команда Китая (11-4-6), опередив россиян (9-4-10) и украинцев (5-6-7).
       В рамках чемпионата мира россияне завоевали 23 медали – 12 золотых, девять серебряных и две бронзовых. Максим Степанов стал четырехкратным чемпионом мира в стрельбе по движущейся мишени (личное золото в переменной стрельбе с 50 м и командное золото в медленной стрельбе с 10 и 50 м и в переменной спрельбе с 50 м). У Дмитрия Романова два золота в стрельбе по движущейся мишени – личное с 10 м и командное со Степановым и Александром Блиновым. Степанов побеждал с Блиновым и Михаилом Азаренко. Таким образом, у Блинова – три золота, завоеванных в команде. Кира Климова победила в стрельбе из пистолета с 25 м в личном зачете и в команде с Юлией Алиповой и Галиной Беляевой. Алексей Климов победил в скоростной стрельбе из пистолета с 25 м в индивидуальном турнире. Леонид Екимов первенствовал в стрельбе из пистолета центрального боя с 25 м. Валерий Шомин взял золото в ските. Кроме того, пистолетчики Сергей Червяковский, Екимов и Владимир Исаков завоевали золото в стрельбе с 10 м, винтовочники Артем Хаджибеков, Федор Власов и Константин Приходченко первенствовали в стрельбе с 50 м из трех положений.
       Серебряные медали чемпионата завоевали Алексей Алипов (трап), Василий Мосин в личном зачете и в команде с Виталием Фокеевым и Михаилом Лейбо (дабл-трап). Денис Соколов, Константин Приходченко и Сергей Каменский были вторыми в командных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки. Два серебра в стрельбе по движущейся мишени в командном турнире завоевали Ирина Измалкова, Юлия Эйдензон и Мария Гулак (медленная и переменная стрельба с 10 м). Степанов к своих четырем золотым медалям добавил серебро в стрельбе по движущейся мишени с 50 м и в команде с Романовым и Азаренко в переменной стрельбе с 10 м. В командных соревнованиях в стрельбе из малокалиберного пистолета Климов, Екимов и Дмитрий Брайко также выиграли серебро.
       Бронза чемпионата мира в активе Ирины Измалковой (движущаяся мишень, 10 м), Хаджибекова, Приходченко и Дмитрия Пономарева (винтовка, 50 м, лежа, командные соревнования).
       Золото юниорского первенства мира россияне чаще всего завоевывали в стрельбе по движущейся мишени. Юрий Довгаль стал пятикратным победителем первенства (личный турнир в стрельбе с 10  и 50 м, командные турниры с Александром Науменко и Яном Шеваревым в медленной и переменной стрельбе с 10 м, а также с Науменко и Дмитрием Шагалиным в стрельбе с 50 м). Кроме трех побед в составе команды, Науменко выиграл четвертое золото в личном турнире в переменной стрельбе 10 м. Ольга Никулина победила в индивидуальном турнире и в команде с Екатериной Левиной и Светланой Медведевой в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м. В командных соревнованиях в дабл-трапе первенствовали Артем Некрасов, Максим Лазарев и Артур Мингазов.
       Серебро юниорского первенства мира выиграли Науменко (стрельба по движущеейся мишени, 10 м), Довгаль (движущаяся мишень, переменная стрельба с 10 и 50 м), а также Николай Килин, Руслан Вислогузов и Никита Полосков (пистолет, 50 м, командный турнир).
       Бронзу в свой актив записали Александр Дрягин (в личном турнире в стрельбе из винтовки с 10 м и в команде с Николаем Суворовым и Степаном Ширяевым), Людмила Филиппова, Софья Варникова, Екатерина Данилина (движущаяся мишень, медленная и переменная стрельба с 10 м, командный турнир), Александр Алифиренко (малокалиберный пистолет и командный турнир с Андреем Щепетковым и Никитой Сухановым), Екатерина Левина (пистолет, 25 м), Науменко (движущаяся мишень, 50 и и в составе команды в переменной стрельбе с 50 м с Довгалем и Шагалиным).