Главная/ Новости/ Новости спорта/ Мария Рудская в последний раз стала призером первенства мира по парусному спорту

09 августа 2006
На первенстве мира по парусному спорту в юношеском классе «Zoom8», который прошел в датском городе Греве, сильнейшей из россиян в пятый раз подряд стала Мария Рудская.
      «Мария Рудская, талантливейшая яхтсменка, стала второй на чемпионате мира в классе «Zoom8» - также, как и на недавнем чемпионате Европы, - рассказал главный тренер сборной России по парусному спорту Олег Шилов. - Вперед она пропустила только хозяйку чемпионата, датчанку Генриетту Состер. Мы очень надеялись, что Мария в следующем сезоне перейдет в олимпийский класс «470», но она все-таки приняла окончательное решение не смешивать парусный спорт с учебой. Она – студентка второго курса юридического факультета университета. Мария считает, что страна нуждается в хороших юристах не меньше, чем в хороших спортсменах. Пока я не вижу достойной замены Рудской. Еще одна россиянка, участвовавшая в чемпионате мира, Евгения Кузнецова среди 53-х экипажей заняла 17-е место. Хотя она очень молода, надеюсь, через пару лет наберется опыта и выйдет на лидирующие позиции».
      Олег Шилов также напомнил, что среди юниоров-мужчин от России на первенстве мира выступали Никита Касатов и Андрей Железнов. «Касатов лишь по собственной вине занял самое обидное место - четвертое. По ходу соревнований шел вторым, а в самой последней гонке финишировал 24-м. В результате опустился на четвертое место. Железнова постигла неудача в пятой и шестой гонках. В пятой его дисквалифицировали, поэтому на шестую гонку вышел в подавленном состоянии - и финишировал 28-м. Очень жаль, что так все получилось, потому что наши ребята были прекрасно готовы, и могли занять любое из призовых мест», - рассказал Олег Шилов.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Екатерина Конова