Главная/ Новости/ Новости спорта/ Андрей Воронцов – о медали Николая Скворцова на чемпионате Европы в плавании на 200 м баттерфляем

13 августа 2010

12 апреля на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) российские пловцы завоевали одну медаль – Николай Скворцов стал серебряным призером на 200 м баттерфляем.
       "Коля Скворцов по итогам вчерашних полуфиналов показал четвертый результат, - напомнил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. – Но мы, конечно, верили, что сегодня он будет бороться за медаль. На золото трудно было рассчитывать, учитывая его результаты в последнее время. Перед финальным заплывом Коля держался скромно. Начало заплыва поводов для оптимизма не дало, но Скворцов умело скрыл свои намерения, здорово накатил на финише и завоевал серебро. Молодец. Отдал все силы. Выложился полностью. В этом же финале Максим Ганихин стал шестым, показав свой результат. Порадовала наша женская эстафета 4х200 м вольным стилем, несмотря на пятое место. Девочки выплыли из восьми минут, всего три секунды проиграв своему лучшему результату, показанному еще в костюмах. Все четверо отлично начинали, но на финише скорость резко теряли. Это особенность эстафеты, здесь сложно ровно рассчитать силы по дистанции. Если команда идет четвертой-пятой, приходится рисковать с первых же метров, идти ва-банк. Наверно, это себя не оправдало. Но девчонки бились, сражались за третье место. Претендовал на третье место и Григорий Фалько на 200 м брассом, хотя вышел в финал с восьмым результатом. Он хорошо разложил силы по дистанции, и в итоге бронзовому призеру проиграл всего семь сотых. Андрей Лагунов и Андрей Гречин выиграли свои полуфиналы на 100 м вольным стилем. Комментировать эти результаты я не хочу – боюсь сглазить. В завтрашнем финале надеюсь на победу, но и очень сильны французы...»
       «Порадовала Анастасия Чаун, которая на 200 м брассом вышла в финал с лучшим временем, - продолжил Андрей Воронцов. – Этого мы, признаюсь, не ожидали. Но в финале ей будет очень тяжело. Конкуренцию Насте составят очень сильные спортсменки. Однако на медаль мы надеемся. На 200 м у Чаун получается намного лучше, чем на 100 м. В отсутствии Юлии Ефимовой она держится молодцом. А Юлию мы решили поберечь, и вообще не поставили на эту дистанцию».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Виктор Лимасов