Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по плаванию – вторая в общекомандном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта и четвертая в олимпийских дисциплинах

17 августа 2010

15 августа в Будапеште (Венгрия) на чемпионате Европы по водным видам спорта завершился турнир по плаванию. Было разыграно 40 комплектов наград. Российские пловцы завоевали 12 медалей – семь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую.
       В общкомандном зачете наши соотечественики заняли второе место после французов (8-7-6). В первую пятерку вошли также команды Великобритании (6-6-6), Венгрии (6-4-3) и Швеции (3-3-4). По итогам 32-х олимпийских дисциплин россияне заняли четвертое место (6-4-0), уступив не только французам (6-6-5), но и британцам (6-4-6) с венграми (6-4-3).
       Двукратной чемпионкой Европы в Будапеште стала Юлия Ефимова на 50 и 100 м брассом. Евгений Коротышкин победил на 100 м баттерфляем, Станислав Донец – на 200 м на спине, Анастасия Чаун – на 200 м брассом. Кроме того, первенственствовали российские кролевые эстафеты – 4х100 м и 4х200 м.
       Серебро в составе россиян завоевали Никита Лобинцев (200 м, кроль), Евгений Лагунов (100 м, кроль), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй) и комбинированная эстафета 4х100 м. Бронзу выиграл Коротышкин на 50 м баттерфляем.