Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские юниоры – третьи в общекомандном зачете на первенстве мира по сноуборду и фристайлу в Новой Зеландии и первые в олимпийских дисциплинах

01 сентября 2010

31 августа в новозеландской Кардроне завершилось юниорское первенство мира по сноуборду и фристайлу. Были рыграны 18 комплектов наград (12 – в сноуборде и шесть – во фристайле).  Российские спортсмены завоевали шесть медалей – две золотых, одну серебряную и три бронзовых. Это позволило занять третье место в общем зачете после команд США (3-5-3) и Финляндии (3-1-1). По общему числу наград наши соотечественники (6) стали вторыми, опередив финнов (5), но уступив американцам (11).
       В зачет дисциплин сноуборда россияне (2-1-1) стали вторыми после финнов (3-1-1), опередив словенцев (1-2-0) и итальянцев (1-1-1). Тройка лидеров во фристайле – США (3-3-2), Канада (1-1-1) и Норвегия (1-1-0), а россияне стали шестыми (0-0-2).
       В олимпийских дисциплинах первенствовали россияне (1-1-2), оставив позади швейцарцев (1-1-1) и норвежцев (1-1-0). Первыми были россияне в сноуборде (1-1-0) и четвертыми – во фристайле (0-0-2).
       Золото завоевали сноубордисты Николай Олюнин (борд-кросс) и Дмитрий Базанов (параллельный слалом), серебро у сноубордиста Константина Шипилова (параллельный гигантский слалом), бронзу выиграли фристайлисты Георгий Корнилов и Юлия Ливинская (оба – ски-кросс), а также сноубордистка Екатерина Хатомченко (параллельный слалом).