Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сергей Карякин – чемпион мира по современному пятиборью в Китае; Александр Лесун – серебряный призер

04 сентября 2010

3 сентября в китайском Ченду на чемпионате мира по современному пятиборью состоялся финал мужских соревнований. В личном зачете победный дубль сделали россияне. Сергей Карякин завоевал золотую медаль, набрав 5816 очков, Александр Лесун – серебряную (5760). Тройку призеров замкнул литовец Юстинас Киндерис (5712). Россиянин Илья Фролов финишировал 12-м. В командном зачете первенствовали литовцы, опередив чехов и венгров, а россияне заняли шестое место.
       Карякин ровно прошел по всей программе пятиборья. Он был первым в конкуре, вторым – в фехтовании, четвертым – в комбинации из бега и стрельбы, девятым – в плавании. Успех дебютировавшего в нынешнем сезоне в составе сборной России Лесуна предопределен отменным фехтованием (абсолютно лучший гроссмейстерский результат – 1000 очков) и седьмым временем на стрельбе и беге. Наши соотечественники ни оставили конкурентам реальных шансов, уверенно возглавив таблицу после трех видов пятиборья, а затем сумев преимущество сохранить.
       Сегодня россияне показали и лучший командный результат, но за сборную России был заявлен Андрей Моисеев, который в финал не пробился, и его очки пошли в итоговый зачет, а не чемпиона Карякина. Это не позволило подняться россиянам в командном зачете выше шестого места.

Современное пятиборье. Чемпионат мира. Ченду (Китай), 3 сентября
       Мужчины. Индивидуальное первенство. 1. Сергей Карякин – 5816 очков. 2. Александр Лесун (оба – Россия) – 5760. 3. Юстинас Киндерис (Литва) – 5712… 12. Илья Фролов – 5504... 46. Андрей Моисеев (оба – Россия) – 4244. Команды. 1. Литва (Киндерис, Эдвинас Крунголкас, Томас Макаровас) – 16788. 2. Чехия (Андрей Поливка, Михал Седлецкий, Давид Свобода) – 16608. 3. Венгрия (Адам Мароши, Роберт Кажа, Роберт Немет) – 16384… 6. Россия (Фролов, Лесун, Моисеев) – 15508.