Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по спортивной борьбе – первая в общекомандном зачете чемпионата мира в Москве

14 сентября 2010

12 сентября в Москве завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Был разыгран 21 комплект наград. Россияне одержали общекомандную победу, выиграв 16 медалей – пять золотых, три серебряных и восемь бронзовых. Второе место заняла команда Японии (3-2-3), третье – Болгарии (3-0-0), четвертое – Азербайджана (2-2-3), пятое – Ирана (2-1-1). По общему числу медалей россияне (16) превзошли японцев (8) и азербайджанцев (7). В олимпийских дисциплинах в первой тройке – сборные России (5-3-7), Японии (3-1-2) и Болгарии (3-0-0).
       Вольники были первыми в общекомандном зачете, завоевав четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль в семи весовых категориях. Кроме того, в очковом зачете россияне первенствовали с впечатляющим результатом – 66 очков из 70-и возможных. Трехкратными чемпионами мира стали Бесик Кудухов (до 60 кг) и Билял Махов (до 120 кг), двукратным – Денис Царгуш (до 74 кг), впервые победил Виктор Лебедев (до 55 кг). Серебро завоевали Алан Гогаев (до 66 кг) и Хаджимурат Гацалов (до 96 кг), бронзу – Сослан Кцоев (до 84 кг).
       Классики заняли третье место в общекомандном зачете, завоевав одно золото и четыре бронзы. По числу набранных очков россияне – первые (46). Чемпионом мира стал Амбако Вачадзе (до 66 кг), бронзовыми призерами – Назир Манкиев (до 55 кг), Имиль Шарафетдинов (до 74 кг), Алексей Мишин (до 84 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг).
       Женская команда в общекомандном зачете заняла шестое место, завоевав одно серебро и три бронзы. В командном рейтинге по числу набранных очков наши соотечественницы стали вторыми  (39). В олимпийских дисциплинах россиянки (0-1-2) заняли третье место. В составе российской команды серебро завоевала Лориса Ооржак (до 48 кг), бронзу – Замира Рахманова (до 51 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Екатерина Букина (до 72 кг).